政务咨询

主题:非税缴纳重复阅读数:13查看全部回复

发言人:杨玲

我有一笔商丘违章,自己去窗口缴费了一次,家人在122网上缴费了一次。是同一笔违章的,处罚编号也是一样的。请问什么退还一笔费用。麻烦告知下申诉流程谢谢

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:同一笔违章进行了重复缴费是可以申请退还的。请您向执收单位提供申请,向执收单位提供相关证明材料,经核实后,由执收单位向财政部门提出申请,进行退款流程。希望回复能帮助到您,再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-05-25
留言时间:2020-05-19 QQ:18520962297 Email:1722387657@qq.com

主题:初级会计考试阅读数:98查看全部回复

发言人:游客

您好 我想问一下2020年的初级会计什么时候考试啊

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:请您关注财政部的全国会计资格评价网,考试信息将第一时间在此网站公布。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-05-12
留言时间:2020-05-06 Email:1669986361@qq.com

主题:初级会计证书有补助吗?阅读数:111查看全部回复

发言人:于梅

您好!我想咨询下,2018年取得的初级会计证书,有补助吗?谢谢!如果有怎么申请?

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:商丘市级财政部门没有发布过关于初级会计证书发放补助补贴等奖励政策。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-24 QQ:18537036362 Email:1363181063@qq.com

主题:2019年中级会计证领取时间阅读数:62查看全部回复

发言人:燕

您好,请问2019年中级会计职称证书具体什么时间可以领取呢?

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:目前暂时还没有恢复领取,具体领取时间近期将在商丘市财政局官网《会计之家》栏目公布,您也可以拨打咨询电话:0370-2697901 商丘市财政局会计科。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-24 Email:1622919364@qq.com

主题:初级中级会计证书什么时候开始领取阅读数:40查看全部回复

发言人:wang

初级中级证书什么时候开始领取?别的政府部门都可以办公了,证书还不能领取吗?

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:目前暂时还没有恢复领取,具体领取时间近期将在商丘市财政局官网《会计之家》栏目公布,您也可以拨打咨询电话:0370-2697901 商丘市财政局会计科。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-23 Email:840288814@qq.com

主题:乡镇卫生院护士工资阅读数:26查看全部回复

发言人:李雨

在乡镇卫生院上班2年多了,现在到手工资才2000多块,会计不给打工资单,只会敷衍了事。想知道护师基本工资是多少?在财政局工资科查的工资是不是基本工资。

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:关于基本工资是多少的问题您可以咨询当地人社部门。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-17 QQ:18338775306 Email:1315232834@qq.com

主题:您好,请问2020年初级会计资格考试何时进行?阅读数:45查看全部回复

发言人:许

您好,请问2020年初级会计资格考试何时进行?

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:根据全国会计专业技术资格考试领导小组办公室的通知要求,由于疫情原因,推迟2020年初级会计资格考试日期,具体考试日期和工作安排将另行通知,请关注商丘市财政局官网《会计之家》栏目或关注河南省财政厅会计处网站,也可以拨打咨询电话:0370-2697901 商丘市财政局会计科。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-10
留言时间:2020-04-02 Email:1227476744@qq.com

主题:什么时候发放中级会计师证书?阅读数:39查看全部回复

发言人:陈春霞

您好,2019年通过中级会计师考试,什么时候可以领证书?

管理员回复:

陈春霞你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:为配合做好新型冠状病毒疫情防控工作,有效减少人员聚集,阻断疫情传播,商丘市财政局暂停发放2019年中级资格证书,具体发放时间另行通知。您可以关注商丘市财政局官网《会计之家》栏目或者关注河南省财政厅会计处网站,也可以拨打咨询电话:0370-2697901 商丘市财政局会计科。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-02
留言时间:2020-03-31 QQ:17550289005 Email:1575975520@qq.com

主题:会计信息采集阅读数:28查看全部回复

发言人:袁杰

2020年会计信息采集什么时候开始?从河南取得会计证书但工作地在上海,应该按哪里的官网参加会计继续教育?

管理员回复:

袁杰你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:河南省会计继续教育从2017年已暂停,具体恢复时间将通过商丘市财政局官网《会计之家》栏目通知,2020年会计信息采集尚未开始,具体开始时间请关注商丘市财政局官网《会计之家》栏目或关注河南省财政厅会计处网站,也可以拨打咨询电话:0370-2697901 商丘市财政局会计科。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-04-02
留言时间:2020-03-21 Email:2524817590@qq.com

主题:2020中级会计报名阅读数:17查看全部回复

发言人:游客

请问2020中级报名,外地工作本市户籍可以在商丘报考吗?因为最近要办离职

管理员回复:

你好,感谢您的留言,您反映的问题我们已收悉,现答复如下:根据《关于2020年度会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》第一项"考试报名"中的第五小项:”符合报名条件的在职在岗人员按属地化原则在其工作单位所在地报名;符合报名条件的其他人员,在其户籍所在地或居住地报名。”您可在户籍所在地社区或者村委会将报名表盖章,将表格上传至报名系统,报名信息审核成功后在户籍所在地参加考试。再次感谢您对市财政局的关注和信任,欢迎您再次来信。

回复时间:2020-03-25
留言时间:2020-03-17 Email:sqmqlxt@163.com